Особенности регулирования труда государственных и муниципальных служащих Свердловской области

Миронов В.П.

- Будут ли обновляться на областном и федеральном уровнях списки работников для ненормированного рабочего дня?

- В соответствии со ст. 101 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ) перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашением или правилами внутреннего трудового распорядка организации.


- Как правильно производится запись в трудовую книжку о заключении трудового договора: "Принят на работу в соответствии с трудовым договором..." или "Заключен трудовой договор о приеме на работу" и т.д.?

- В соответствии со ст. 68 ТК РФ прием на работу оформляется приказом работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Необходимо делать запись "Принят на работу…" (со ссылкой на условия трудового договора).


- В каких днях предоставляется отпуск за прошлый год, если он был в рабочих днях?

- Если речь идет о неиспользованном ежегодном оплачиваемом отпуске, а по действовавшему КЗоТ РФ он исчислялся в рабочих днях, то за прошлый год отпуск должен быть предоставлен в рабочих днях.


- Как производится подсчет дней отпуска, если половина периода работы, за который предоставляется отпуск, попадает до 01.02, а вторая половина - после 01.02? Например: период работы с 01.09.2001 по 31.08.2002.

- В календарных днях, при условии, что отпуск предоставляется после 01.02.2002 по новому ТК РФ.


- Что такое смена собственника имущества?

- Гражданское законодательство, определяющее правовой режим деятельности юридических лиц, правила их ликвидации и реорганизации, не предусматривает такого правового понятия, как смена собственника имущества организации. С точки зрения Гражданского кодекса РФ, в этом случае речь должна идти о переходе (передаче) права собственности на имущество. Смена собственника, переход (передача) права собственности на имущество осуществляется, главным образом, при отчуждении государственной или муниципальной собственности в собственность организаций - приватизация предприятий или, наоборот, обращение имущества, находящегося в собственности организации, в государственную собственность - национализация, а также при передаче государственных предприятий в муниципальную собственность и наоборот.

По правовым последствиям для работников к смене собственника имущества организации в соответствии с Законом о банкротстве может быть приравнена продажа предприятия (бизнеса) должника, т.к. согласно ст. 86 этого Закона при продаже предприятия права и обязанности работодателя переходят к покупателю предприятия. Переход права собственности возникает с момента государственной регистрации в учреждении юстиции по регистрации прав на имущество и сделок с ним.


Как соотносятся п. З ст. 86 и п. 11 ст. 81 ТК РФ и как эти пункты применять на практике?

В целях обеспечения прав и свобод человека и гражданина работодатель и его представители согласно п. З ст. 86 ТК РФ обязаны все персональные данные работника получать у него самого. Если персональные данные работника возможно получить только у третьей стороны, работник должен быть уведомлен об этом заранее и от него должно быть получено письменное соглашение. Пунктом 11 ст. 81 предусмотрено условие расторжения трудового договора по инициативе работодателя в случае представления работником работодателю подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении трудового договора. ТК РФ, таким образом, предоставляет работнику право самому сообщать персональные данные и в то же время возлагает на него ответственность за это, предоставляя работодателю право расторгнуть трудовой договор.


- Идет сокращение, вакантных должностей нет, но есть свободная должность на время отсутствия женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до исполнения ему трех лет. Как поступить: перевести сокращаемого на время отсутствия основного работника и затем уволить по сокращению или сначала уволить по сокращению и принять временно на время отсутствия основного работника?

- В этом случае следует руководствоваться п. 2 ст. 81 ТК РФ - сокращение численности или штата работников организации. При этом следует иметь в виду, что увольнение по данному основанию допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу. Если работник согласен на перевод на должность временно отсутствующего основного работника, можно его перевести на время до выхода основного работника, а затем решать вопрос в зависимости от возможности предоставить ему другую работу. Если работник не согласен на такой перевод или если у работодателя не будет возможности после выхода основного работника предоставить ему другую работу, то следует уволить в связи с сокращением численности или штата работников и принять по срочному трудовому договору на должность временно отсутствующего работника.


- Сохраняет ли законодательство о государственной службе свое преимущество перед трудовым законодательством в случае коллизии при улучшении и при ухудшении условий труда государственного служащего новым ТК РФ (ст. 423 ТК РФ)?

- Ст. 11 ТК РФ содержит положение о том, что особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников, в частности государственных служащих, устанавливаются настоящим кодексом и иными федеральными законами. Федеральный закон "Об основах государственной службы Российской Федерации" (далее ФЗ № 119) устанавливает основы правового положения госслужащих. Согласно п. З ст. 4 ФЗ № 119 на госслужащих распространяется действие законодательства РФ о труде с особенностями, предусмотренными ФЗ № 119.


- Согласно ст. 117 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования впервые. Вместе с тем законодательство о государственной службе (ФЗ № 119, ст. 9) предоставляет государственным служащим право на переподготовку и повышение квалификации. Будут ли в дальнейшем работникам, направленным на переподготовку и повышение квалификации, предоставляться гарантии и компенсации (прежде всего, отпуск). Если да, то на основании какого нормативного правового акта?

- По ст. 15 ФЗ № 119 государственному служащему гарантируется переподготовка (переквалификация) и повышение квалификации с сохранением денежного содержания на период обучения. Сохранение денежного содержания возможно при условии предоставления отпуска на период обучения.


- Ст. 379 ТК РФ предоставила работнику возможность в качестве самозащиты отказаться от работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. Может ли государственный служащий прибегнуть к самозащите, учитывая запрет "принимать участие в забастовках, а также иных действиях, нарушающих нормальное функционирование государственных органов" (ст. 11 ФЗ № 119)?

- П. 4 ст. 14 ФЗ № 119 устанавливает одну из форм самозащиты, когда государственный служащий в случае сомнения в правомерности полученного им для исполнения распоряжения обязан в письменной форме незамедлительно сообщить об этом своему непосредственному руководителю, руководителю, издавшему распоряжение, и вышестоящему руководителю. Если вышестоящий руководитель, а в его отсутствие руководитель, издавший распоряжение, в письменной форме подтверждает указанное распоряжение, государственный служащий обязан его исполнить за исключением случаев, когда его исполнение является административно либо уголовно наказуемым деянием.


- Будет ли договор о направлении государственного служащего на обучение за счет средств работодателя с условием об обязанности лица отработать после обучения определенный срок одновременно являться трудовым договором? Если да, то каким будет статус лица в период между заключением трудового договора и началом работы по окончании обучения?

- Ст. 57 ТК РФ устанавливает, что в трудовом договоре могут предусматриваться условия об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение производилось за счет средств работодателя. Такое условие может быть включено в трудовой договор только в том случае, если этот же договор, приложение к нему или отдельный (специальный) договор содержат условие об обязанности работодателя оплатить обучение работника.

Что касается направления государственного служащего на обучение за счет средств работодателя, то поскольку он уже является госслужащим, стало быть занимает государственную должность государственной службы и состоит в трудовых отношениях с работодателем. Если госслужащего направляют на переподготовку, повышение квалификации, то статус его не изменяется, он продолжает оставаться государственным служащим.


- Как соотносится п. 36 ст. 81 ТК РФ и части 1, 2 ст. 22 Областного закона "Об аттестации государственных и муниципальных служащих Свердловской области"?

- Ст. 22 Областного закона не противоречит ТК РФ. В соответствии со ст. 24 ФЗ № 119 порядок и условия проведения аттестации устанавливают федеральными законами и законами субъектов РФ. Ст. 20 Федерального закона "Об основах муниципальной службы Российской Федерации" определяет, что порядок прохождения муниципальной службы, требования к муниципальным должностям муниципальной службы определяются уставом муниципального образования в соответствии с законами субъекта РФ.

Согласно п. 3 "б" ст. 81 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя может быть осуществлено в случае недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. Ст. 22 Областного закона "Об аттестации государственных и муниципальных служащих Свердловской области" предусматривает увольнение по результатам аттестации по инициативе работодателя.


- Каким образом прекращается трудовой договор при отсутствии соответствующего документа об образовании (ч. 4 ст. 84 ТК РФ)?

- Необходимо принимать на должность при наличии соответствующего образования. Если в процессе выявляются подложные документы - трудовой договор может быть расторгнут.

Для государственного служащего наличие образования обязательно - п. 4 ст. 6 ФЗ № 119. Отсутствие у работника, заключившего трудовой договор, документов, которые подтверждают его квалификацию (образование) для выполнения работы, требующей специальных знаний, если это требование установлено федеральным законом или иным нормативным правовым актом, служит основанием для прекращения трудового договора. Работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Исключение составляют случаи, когда нарушение допущено по вине работника. Например, в результате сокрытия работником тех или иных сведений или представления заведомо недостоверных или подложных документов (см. п. 11 ст. 81 ТК РФ).


- Каким документом определяется оплата труда руководителей организаций, их заместителей и главных бухгалтеров в организациях, финансируемых из местного бюджета (ст. 145 ТК РФ)?

- Порядок и размеры оплаты труда руководителей, их заместителей и главных специалистов в организациях, финансируемых из федерального бюджета, предусмотрены Постановлением Правительства РФ от 14.10.92 № 785 "О дифференциации в уровнях оплаты труда работников бюджетной сферы на основе Единой тарифной сетки". Применение Единой тарифной сетки является обязательным во всех организациях, находящихся на бюджетном финансировании, в т.ч. и из местного бюджета, за исключением организаций, для которых установлены особые условия оплаты.

Тарификация руководителей организаций отраслей бюджетной сферы, предусмотренная в диапазоне 16-18 разрядов, дифференцирована в зависимости от сложности функций управления по соответствующим должностям руководителей и степени их ответственности.

Оплата труда в организациях, финансируемых из местного бюджета, производится в порядке и размерах, определенных органами местного самоуправления.

  • Вопросы и ответы


Яндекс.Метрика